«Нафтогаз» требует от «Газпрома» более 22 млрд

Share

НАК «Нафтогаз Украины» требует от компании «Газпром» (Россия) в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) компенсацию за излишне уплаченные суммы за покупку природного газа в размере более $14 млрд (спор по контракту купли/продажи), а также компенсацию 8,2 млрд долларов за недополученные доходы от транзита (по транзитному контракту)

Об этом говорится в аудированном консолидированном отчете «Нафтогаза».

«Компания утверждает, что имеет контрактное право требовать пересмотра контрактной цены для приведения ее к рыночному уровню. Руководство считает, что на 31 декабря 2015 компания рассчиталась по всем своим обязательствам за поставленный в течение 2010-2015 годов газ, и требует компенсации за излишне уплаченные суммы в размере более $14 млрд», – говорится в отчете.

В то же время, согласно поданному «Газпромом» в июне 2015 года встречному иску, российская компания требует $31,8 млрд за газ, поставки которого «Газпром» не осуществил, но по которому «Нафтогазу» была начислена плата по принципу «бери или плати», а также требует возврат задолженности за 2013-2014 годы, которую НАК не признает.

По транзитному контракту «Нафтогаз» требует компенсации $8,2 млрд, недополученных из-за за снижения объема доходов от транзита.

«Принимая во внимание, что фактические объемы транзита за период 2010-2014 годов были значительно ниже, чем базовый объем транзита, уровень платы за транзит газа ни разу не пересматривался. Компания требует компенсации за недополученные доходы от международного транзита газа в размере $8,2 млрд», – сказано в сообщении.

«Нафтогаз» объясняет, что фактическая плата за транзит была рассчитана для транзита определенных объемов газа из России через территорию Украины («базовый объем транзита»), и расходы «Укртрансгаза» являются в основном фиксированными и, таким образом, уменьшение объемов транзита должно повлечь высокий уровень платы за транзит на единицу объема.