В Минске договорились о запуске двух ж/д перегонов в зоне АТО

Share

Экономическая подгруппа Трехсторонней контактной группы в Минске договорилась о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также о запуске перегона Никитовка – Майорск, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

«В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ», – написала она на своей странице в Фейсбук по результатам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду.

Как сообщалось ранее, единственным действующим ж/д перегоном в зоне АТО в Донецкой области является Ясиноватая-Скотоватая, через которую проходит 15 пар поездов в сутки.

Как отмечал UAprom в августе президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков, при этом через Ясиноватую-Скотоватую правительство предписало перевозить 27 поездов с энергетическим углем. «В то же время минимум 6 поездов должны приходиться на продукцию ГМК. Учитывая, что все заполнено энергоуглем, то предприятия ГМК не могут получать сырье и отгружать готовую продукцию», – отмечал он.

В то же время, по его словам, перегон Никитовка-Майорск не работает из-за постоянных обстрелов и бомбардировок.