У входа в порт «Южный» «Альфа» штурмовала турецкое судно с бунтующими моряками

Share

У порта «Южный» Одесской области на турецком судне Mehmet Unlu произошла драка с поножовщиной

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор группы компаний ТИС Андрей Ставницер.

По его данным, сигнал SOS поступил с судна Mehmet Unlu в 23:25.

«Люди кричали и звали на помощь. Очевидно, произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа (в основном турки) обесточила судно и забаррикадировалась. Судно дрейфовало в море у входа в порт «Южный». Диспетчеры вызвали буксир «Champion», который пришел на помощь и отбуксировал судно дальше от камней. Со слов очевидцев, судно уже находилось около входа в порт. Со слов экипажа буксира, вся рубка была в крови. Капитан потерял много крови, но жив», – сообщил Ставницер.

Он добавил, что взять под контроль ситуацию удалось бойцам спецподразделения «Альфа» и пограничной службы.

В пресс-центре СБУ уже прокомментировали произошедшее. «4 сентября с судна, шедшего под флагом Турции, с грузом металлоконструкций из Николаева в Иорданию, поступил сигнал SOS. По предварительной информации, около полуночи два члена экипажа совершили на судне драку и нанесли ножевые ранения четырем коллегам. Трое из раненых – в состоянии средней тяжести. Затем злоумышленники обесточили судно и захватили в заложники пять человек. Часть экипажа забаррикадировалась, скрываясь от нападавших», – сказано в сообщении.

После экстренного совещания антитеррористического штаба СБ Украины в Одесской области, в котором также участвовали представители пограничной службы, полиции, ГСЧС и администрации порта «Южный», было принято решение о силовом освобождении захваченных членов экипажа.

В результате штурма турецкого судна сотрудники спецподразделения «Альфа» освободили заложников и задержали преступников.

Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 278 (угон или захват морского судна) Уголовного кодекса Украины.