Цены на нефть снижаются в рамках коррекции

Share

Нефть продолжает дешеветь, поскольку аналитики стали сомневаться, что в результате предстоящих переговоров нефтедобытчиков удастся сократить переизбыток сырья

Эксперты полагают, что цена нефти снова будет находиться ниже $50 за баррель из-за переоценки прежнего ралли, когда цены подскочили на 20%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13:22 стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 2,83% – до $49,45 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 2,44% – до $47,91 за баррель.

Ряд аналитиков ставят под сомнение оправданность нефтяного ралли ранее в августе, объясняя его тем, что большая часть этого подъема была обусловлена закрытием коротких позиций и предвосхищением предстоящих переговоров нефтедобытчиков, назначенных для борьбы с избытком предложения на рынке.

«Данные о выстраиваемых позициях подтверждают нашу точку зрения о том, что недавний скачок цен на нефть имеет технический и позиционный, а не фундаментальный характер. В действительности, в последние несколько месяцев в основном не было новых покупателей», – считают эксперты банка Morgan Stanley.

Члены ОПЕК вместе с другими нефтедобывающими странами планируют встретиться в сентябре для обсуждения возможного ограничения объема добываемой нефти. Однако эксперты полагают, что противоречия между Саудовской Аравией и Ираном уменьшают шансы заключения сделки. По мнению аналитиков банка, соглашение «в высшей степени маловероятно» и объясняют это «чрезмерным числом негативных факторов и логистических препятствий для достижения значимой сделки».

Кроме того, рост экспорта продуктов нефтепереработки в Китае также оказал давление на нефть. Согласно сообщению китайской таможенной службы, данные которой приводит агентство, экспорт дизельного топлива вырос в июле в годовом выражении на 181,8% — до 1,53 миллиона тонн, бензина — на 145%, до 0,97 миллиона тонн, оказав давление на маржу продуктов нефтепереработки.