Экономисты предупреждают о «потерянном десятилетии» России

Share

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предупреждают о том, что экономика государства, когда она не растет, загнивает, утрачивая тем самым свои шансы на возобновление роста

К президентским выборам 2018 года в России может возникнуть вопрос «потерянного десятилетия», отмечается в докладе института «Центр развития» НИУ ВШЭ «В поисках локомотива роста».

«Ситуацию в российской экономике в последние месяцы можно определить как хрупкое равновесие со знаком «минус»… Если ВВП в 2016 г. окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 г. (а он таки окажется, если верить консенсус прогнозу независимых профессиональных экономистов), то как раз к выборам 2018 г. вполне может возникнуть тема «потерянного десятилетия». При этом проблема недостатка бюджетных ресурсов для финансирования принятых обязательств возникла уже сейчас», – говорится в исследовании.

На июнь текущего года депрессивное состояние наблюдалось почти во всех секторах экономики России.

Экономисты также считают, что небольшой рост ВВП РФ, зафиксированный во втором квартале 2016 года не является сменой направления развития экономики, а только временное явление. В то же время обострения кризисных явлений в экономике страны эксперты не ожидают, но и перспектив для устойчивого восстановления роста представляются им «весьма сомнительным».