ФГИ перевел продажу объектов малой приватизации в онлайн

Share

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины полностью перевел реализацию объектов малой приватизации на электронные площадки

Согласно сообщению, это решение фонд принял для обеспечения прозрачности и открытости реализации таких объектов, а также для привлечения к ней большего количества потенциальных покупателей.

«Отныне все аукционы по продаже государственного недвижимого имущества, движимого имущества, предприятий (как единых имущественных комплексов), в том числе по методу снижения цены, с земельным участком или без него, проводятся исключительно в электронной форме через официальный сайт приватизации privatization.gov.ua с последующим переходом на электронные площадки бирж, которые продают объекты госсобственности», – говорится в сообщении ФГИ.

Согласно ему, ведомство заключило с восемью биржами меморандум о сотрудничестве в проведении онлайн-аукционов по продаже объектов малой приватизации. При этом сеть бирж, с которыми фонд сотрудничает для проведения аукционов в электронной форме, постепенно расширяется.

По данным ФГИ, первые электронные торги по продаже объектов малой приватизации стартовали в декабре 2015 года. В целом с начала 2016 года к 1 августа фондом объявлено 246 аукционов в электронной форме, в том числе девять – по методу снижения цены.

Как отмечает ведомство, продажа объектов малой приватизации по количеству объектов составляет 99% всей приватизации в стране.

Аукционы по онлайн-продаже объектов малой приватизации проводятся в соответствии с порядком, утвержденным приказом ФГИ № 1325 от 9 сентября 2015 года.