Цены на нефть снижаются, отыгрывая рост запасов в США

Share

Мировые цены на нефть снижаются в четверг, продолжая отыгрывать данные Минэнерго США о росте запасов сырья в стране; сорт Brent продолжает торговаться ниже $44 за баррель, свидетельствуют данные торгов

По состоянию на 13:03 стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,75% – до $43,58 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,45% – до $41,73 за баррель.

Неожиданный рост запасов нефти в США оказал сильное давление на стоимость «черного золота». В ходе торгов среды стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже $44 за баррель впервые с 10 мая. При этом ранее в ходе торгов цена сентябрьского фьючерса на Brent также опускалась ниже $44.

Запасы нефти в США, по данным Минэнерго, на прошлой неделе выросли – на 1,7 миллиона баррелей, до 521,1 миллиона баррелей. Запасы бензина увеличились на 0,5 миллиона баррелей – до 241,5 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали, что запасы «черного золота», наоборот, снизятся на 2,257 миллиона баррелей.

«Нефть остается слабой, и неожиданный рост запасов в США, скорее всего, продолжит влиять на торги и сегодня», – заявили агентству Рейтер аналитики ANZ. Нефтяной аналитик PVM Тамас Варга (Tamas Varga) отметил, что динамика запасов нефти в США является хорошим отражением того, насколько перенасыщен мировой рынок.