Boeing может прекратить производство самолетов модели 747

Share

Американский производитель самолетов корпорация Boeing пересмотрел планы по выпуску лайнеров Boeing 747

В финансовой отчетности компании указывается, что в связи со снижением числа заказов и темпов роста авиаперевозок ниже прогнозируемого уровня компания отказалась от планов вернуться к производству одного Boeing 747 в месяц начиная с 2019 года.

С сентября Boeing собирается выпускать всего шесть самолетов в год, два из которых, по всей видимости, будут отправлены для обслуживания президента США. В компании указали, что если не будет достаточного числа заказов на эту машину, это приведет к дополнительным потерям. В этом случае Boeing может принять решение о прекращении производства Boeing 747.

Как сообщает The Wall Street Journal, проблемы с продажами Boeing 747 связаны в том числе с тем фактом, что авиакомпании стали склоняться к приобретению менее вместительных самолетов, что заставляет производителей по всему миру менять свои планы. В частности, Airbus ранее заявлял о планах в два раза сократить производство лайнера А-380.

В соответствии с финансовым отчетом Boeing чистый убыток авиастроительной корпорации во втором квартале 2016 года составил $234 млн против прибыли в $1,11 млрд за апрель-июнь 2015 года. Среди причин убытков называются потери от переклассификации расходов на разработку и исследования по программе Boeing 787, а также потери, связанные с реализацией авиатанкеров KC-46.

Корпорация Boeing выпускает самолет модели 747 с 1970 года. За все это время было произведено более 1500 лайнеров, которые закупали как американские авиакомпании, так и зарубежные перевозчики. Пик продаж пришелся на 1970 год, когда Boeing продал 92 самолета этой модели.