BHP Billiton и Vale спишут свыше $2 млрд. по бразильскому СП после прорыва дамб

Share

Англо-австралийская сырьевая компания BHP Billiton и крупнейшая в мире горнорудная Vale планируют совместно списать свыше $2 млрд. по бразильскому совместному предприятию Samarco Mineracao, где в ноябре прошлого года произошел прорыв двух дамб.

Так, по итогам 2 полугодия, завершившемуся 30 июня 2016 года, BHP спишет от $1,1 до $1,3 млрд. наряду с прямыми затратами в размере $100 млн., говорится в сообщении компании. В то же время, списания Vale составят 3,7 млрд. бразильских реалов ($1,2 млрд.).

Кроме того, BHP утвердила дополнительное финансирование в размере $134 млн. на поддержку программ репатриации и компенсации, тогда как Vale, как ожидается, выделит $150 млн. на эти цели во 2 полугодии.

Vale также намерена предоставить Samarco краткосрочный кредит на $100 млн. для поддержки хозяйственной деятельности, BHP – $116 млн. на аналогичные цели. СП намерено реструктуризировать свои кредиты и облигации.

Напомним, что 3 марта текущего года BHP Billiton, Vale и Samarco подписали соглашение с бразильскими властями о выплате компенсации за прорыв дамб в размере не менее 9,46 млрд. бразильских реалов до конца 2030 года. Эти средства пойдут на ликвидацию последствия аварии и другие связанные с ней выплаты. Таким образом, компенсация будет более чем вдвое меньше, чем предполагалось ранее.

Как сообщалось ранее, в 1 полугодии (июль-декабрь) 2015/16 финансового года BHP Billiton получила впервые за 16 последних лет чистый убыток в размере $5,669 млрд. Это связано с единоразовыми статьями на общую сумму $6,1 млрд., из которых $4,9 млрд. относятся к списаниям по нефтяным активам в США, $1,2 млрд. – финансовые потери от прорыва дамб на руднике бразильской Samarco.