УЗ и «Антонов» будут сотрудничать с General Electric

Share

Американская корпорация General Electric подписала меморандумы о сотрудничестве с государственным предприятием «Антонов» и ПАО «Укрзализныця»

«На площадке Министерства инфраструктуры мы подписываем два стратегических и политических документа о сотрудничестве с GE. Это решение не случайно: мы долго взвешивали позиции всех игроков на мировом рынке. Мы понимаем, что GE – компания №1 в мире по производству дизельных локомотивов», – сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, подписанный с «Укрзализныцей» документ создает правовую основу для дальнейшего сотрудничества стратегического характера в производстве локомотивов в Украине.

«Второй документ не менее важен. Это – ГП «Антонов». Мы – одна из немногих стран, выпускающая свои самолеты. Считаем, что сотрудничество с GE в сфере поставок двигателей поможет поднять наши самолеты на другой уровень качества. Мы сможем занять заслуженную нишу в мировом авиапространстве. Я более чем уверен, что у нас есть для этого все шансы, и надеюсь, что с подписанием этого документа начнем практическую реализацию проектов. То, что требует мир, – это самолеты «Антонова», но с качественными европейскими двигателями», – сказал министр.

Глава «Укрзализныци» Войцех Балчун, в свою очередь, сообщил о проходящем процессе ускорения реформирования в ПАО.

«Это, прежде всего, модернизация – локомотивы, вагоны, все знают, что они нуждаются в модернизации. Я уверен, что благодаря сотрудничеству с GE мы сможем ускорить эти процессы и построить экономически эффективный парк машин. Нам предстоят переговоры о направлениях модернизации, в том числе с другими производителями», – сказал он.

Кроме того, маркетинг-директор GE Transportation Адем Саглик добавил, что компания готова принять вызов, так как GE имеет большой опыт работы во всем мире с различными клиентами, Украина не станет исключением.

«Мы думаем, что, исходя из стратегического расположения страны и железнодорожной инфраструктуры, у нас большой потенциал. Мы рады быть частью реформ в Украине не только с точки зрения поставок товаров, но и улучшения эффективности работы», – сказал он.

Как сказал президент ГП «Антонов» Александр Коцюба, подписание меморандума – еще одно подтверждение поддержки со стороны государства авиаотрасли. Официальные лица понимают, что авиастроение – отрасль государственного значения.

«Мы надеемся, что наше партнерство будет взаимовыгодным, мы ждем лучших условий для приобретения продукции», – резюмировал он.