Беларусь опровергла остановку поставок нефтепродуктов в Украину

Share

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь), который производит нефтепродукты, импортируемые в Украину, выполняет свои контрактные обязательства по отгрузке топлива на украинский рынок в полном объеме и без задержек

Об этом сообщил начальник отдела маркетинга Мозырского НПЗ Иван Стрижов, отвечая на вопрос о приостановлении отгрузок топлива в Украину.

«Все поставки в направлении Украины осуществляются в полном объеме и своевременно. Мы в полной мере выполняем свои контрактные обязательства перед «БНК-Украина» (крупнейший импортер белорусского топлива в Украину) и другими партнерами, которые поставляют нефтепродукты на украинский рынок», – сказал Стрижов.

Комментируя слова менеджера Мозырского НПЗ аналитик консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, Александр Сиренко сообщил, что 12 и 13 июля украинские компании-импортеры белорусских нефтепродуктов получили сообщение из Беларуси о приостановлении их поставок, но с 14 июля отгрузки из белорусских НПЗ были восстановлены в полной мере, подтверждающие источники на рынке.

«Сегодня трейдеры ждут подтверждения того, что поставки будут и в дальнейшем выполняться в полном объеме», – отметил Сиренко.

Эксперт также сообщил, что в начале торгов 14 июля на торговой площадке "Белнефтехима" (Белорусский государственный концерн, объединяющий предприятия по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также компании, которые производят нефтехимическую продукцию) был только один лот – предложение дизельного топлива производства Новополоцкого НПЗ.

Однако позже появилось более 10 лотов, характеризующий восстановления торговли с украинскими контрагентами.

Как сообщалось, ранее в СМИ появилась информация, что Беларусь приостановила поставки топлив на экспорт по спотовым и  долгосрочным контрактам как в Украину, так и по другим направлениям.