ДТЭК откажется от российского угля в пользу австралийского

Share

Энергокомпания ДТЭК Рината Ахметова, на которую приходится 70% генерации на Украине, сообщила, что получила первые предложения от поставщиков энергетического угля из ЮАР и Австралии, которые готовы продавать его по 1,7-2,15 тыс. гривен ($68,5-86,6) за тонну при качестве угля 5,7 тыс. ккал, пишет газета «Коммерсант».

По словам коммерческого директора компании Джона Вудхэма, отгрузка и вывоз угля с предприятий на «временно неконтролируемых территориях» (террористические организации «Донецкая и Луганская народные республики») с 1 июня «остаются крайне нестабильными» из-за остановки работы железной дороги в ДНР, и хотя вывоз угля возобновился, «поставки осуществляются в крайне низких объемах и не позволяют накопить склады к зиме».

Источник в угольной отрасли Украины говорит, что альтернативой импорту из дальнего зарубежья мог бы стать российский уголь, который дешевле и может поступить гораздо быстрее: суда из ЮАР и Австралии идут по два месяца, а железнодорожные составы из РФ — две недели.

По данным «Металл эксперта», экспортная цена российского энергоугля (6 тыс. ккал) для европейских рынков с отправкой из портов Риги — $54 за тонну. «Российский уголь может быть на $15-20 дешевле зарубежного с учетом доставки, но после неоднократного срыва поставок вследствие негласных запретов мало кто из украинских потребителей готов рисковать», — уверяет собеседник.

Поставки энергоугля в Украину с России и террористических организаций действительно неоднократно приостанавливались в 2014-2015 годах. При этом порты Украины способны пропускать только до 450-500 тыс. т угля в месяц, поэтому украинские чиновники ранее признавали зависимость от импорта российского угля.

По данным государственной фискальной службы Украины, за пять месяцев 2016 года страна импортировала 6,6 млн. т угля (энергетического и коксующегося, разбивки нет) на $571 млн. и Россия — основной поставщик ($363,8 млн.). В 2015 году Украина импортировала угля на $1,63 млрд., из которых на $771 млн. — из России. ТАСС сообщал 28 июня со ссылкой на презентацию Минэнерго к Международному конгрессу по обогащению угля, что экспорт угля с РФ в Украину должен составить в 2016 году 6 млн. т, а глава министерства Александр Новак тогда заявлял, что Украина «покупает уголь по мере необходимости». Но прогнозы Минэнерго показывают ожидаемое падение поставок на Украину на треть от факта 2015 года — 9 млн. т, по данным ФТС.

Источники среди российских угольщиков разошлись в оценках перспектив поставок энергоугля в Украину (проблем с поставками коксующегося не было и раньше). По словам одного из них, политическая ситуация остается напряженной и поставки выглядят рискованными. Другой собеседник, напротив, говорит, что не слышал о каких-либо проблемах с экспортом на Украину, но допускает, что это может быть следствием продуманных трейдинговых схем компании.