«Нафтогаз» ответил «Газпрому», что не будет оплачивать газ для боевиков

Share

НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз напомнил, что заявления «Газпрома» о задолженности госхолдинга за якобы поставленный российской компанией газ на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей не соответствуют действительности

В НАК отмечают, что на протяжении последних лет закупка газа у «Газпрома» осуществляется исключительно на условиях авансовой предоплаты.

При этом «Нафтогаз» с ноября 2015 года не оплачивал и не покупал газ у российской компании, а до этого импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

«Нафтогаз» не принимает газ по контракту с «Газпромом» на газоизмерительных станциях (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Все взаимные претензии, которые возникли в рамках хозяйственных отношений между «Нафтогазом» и «Газпромом», должны быть решены в арбитражном порядке», – подчеркивают в НАК.

Как сообщалось, глава «Газпрома» Алексей Миллер 30 июня сообщил, что компания оценивает стоимость поставленного в оккупированные районы Донбасса газа в $718,5 млн. При этом руководитель «Газпрома» продолжает называть эту сумму «долгом «Нафтогаза», несмотря на многократные заявления украинской стороны о незаконности поставок в оккупированную зону.