Промышленность не должна быть дойной коровой для «Укрзализныци», – председатель транспортного комитета ВР

Share

ПАО «Укрзализныци» имеет все возможности до 1 ноября 2016 года решить проблему грузоперевозок и увеличить пропускную способность на участках Хлебодаровка-Зачатовка и Зачатовка-Камыш Заря до 27-30 пар поездов в сутки, заявил председатель транспортного комитета Верховной Рады Ярослав Дубневич на выездном заседании комитета в Мариуполе.

«Промышленность – это не дойная корова для «Укрзализныци». Хочет «Укрзализныця» зарабатывать деньги – пожалуйста, предоставляйте вовремя услуги, перевозите грузы, получайте за это плату», – сказал он.

По его словам, УЗ является самодостаточной хозяйственной структурой. «У железной дороги есть все возможности, чтобы к ноябрю снять проблему грузовых перевозок и увеличить пропускную способность Камыш-Зари до 27-30 пар поездов в сутки. Полгода проблема не решается, а можно сделать в сжатые сроки за минимальные средства. Дорога говорит, не хватает вагонов. Но у нас 10-11 дней оборачиваемость вагонов, а норма – 4-5. Элементарно порядок надо навести», – подчеркнул Дубневич.

Напомним, ограничение пропускной способности железнодорожного перегона Камыш-Заря – Волноваха, единственного железнодорожного пути, соединяющего Мариуполь с остальной Украиной, приводит к перебоям поставки сырья на мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и «Азовсталь», которые вынуждены сокращать производство. Украина при этом теряет валютную выручку и отчисления в бюджет.