ВР разрешила бизнесу реструктуризировать долги перед банками

Share

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект «О финансовой реструктуризации», регулирующий порядок реструктуризации долгов работающего бизнеса перед банками, что позволит выполнить обязательства Украины по меморандуму с Международным валютным фондом

За соответствующий законопроект (№3555) проголосовали 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Как отметил, представляя законопроект, заместитель главы Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак, документ касается реструктуризации долгов только юридических лиц.

«Основная цель данного законопроекта не допустить банкротства работающих предприятий, не допустить ошибок 90-х годов, и дать им выжить», – сказал Демчак.

Депутат добавил, что законопроект был доработан ко второму чтению. «Над законопроектом плодотворно работали депутаты, представители Министерства финансов, Национального банка и Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития», – сказал Демчак.

По его словам, последняя редакция законопроекта основывается на положениях полной двусторонней добровольности процедуры реструктуризации, увеличения порога для инициирования должником процедуры реструктуризации, предоставления возможности другим кредиторам присоединяться к процедуре реструктуризации после ее начала, усиления роли арбитража.