Американская железорудная отрасль продолжает оживать

Share

Компания Cliffs Natural Resources, крупнейший производитель железорудного сырья в США, сообщила, что возобновит добычу руды на своем ГОКе United Taconite в штате Миннесота уже в августе текущего года, а не в октябре, как она планировала ранее. Это стало возможным благодаря заключению нового контракта на поставку окатышей на предприятия U.S. Steel Canada во второй половине текущего года. Как заявил глава Cliffs Лоренцо Гонсалвеш, теперь компания рассчитывает произвести в текущем году 18 млн. длинных т (1016 кг) продукции вместо запланированных ранее 17,5 млн. т.

В начале июня текущего года Cliffs заключила новый десятилетний контракт с ArcelorMittal, что позволило ей снова запустить ГОК Northshore и начать подготовку к запуску United Taconite. Оба предприятия были вынуждены прекратить работу в 2015 г. вследствие резкого ухудшения конъюнктуры на американском рынке железной руды в связи с сокращением выплавки стали в стране.

Теперь же, как отмечает Лоренцо Гонсалвеш, американская металлургическая отрасль снова на подъеме. Большинство сталелитейных компаний сообщают в последнее время о притоке новых заказов и поэтому наращивают потребление высококачественного ЖРС. Правда, процесс восстановления американского железорудного сектора еще только начался. Ряд предприятий, остановленных, в том числе, U.S. Steel в 2014-2015 гг., продолжают простаивать.

Многие американские специалисты однозначно связывают положительные изменения на национальном рынке стали с протекционистской политикой властей США. За последние месяцы в стране стартовало около 20 антидемпинговых и компенсационных расследований по отдельным видам стальной продукции. По некоторым из них введены высокие пошлины. Это привело к падению американского импорта стали в январе-апреле текущего года более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Основные претензии США продолжают предъявлять к китайским металлургам, хотя их доля в поставках стальной продукции в страну упала до 3,1%.