Порошенко надеется, что дефицит «Нафтогаза» в 2016 году будет нулевым

Share

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что 2016 году у НАК «Нафтогаз Украины» будет нулевой дефицит

«Еще в позапрошлом году дефицит «Нафтогаза» составлял 110 млрд грн, я очень надеюсь что в этом году у нас будет нулевой дефицит, и мы можем уверенно на этом делать акцент этого года – выходим в ноль», – обратился Порошенко к руководителю НАК «Нафтогаз» Андрею Коболеву в ходе заседания Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности.

Глава государства подчеркнул, что сейчас идет процесс искоренения коррупции, возвращения контроля над государственными предприятиями и борьба с монополиями.

Так, по его словам, ключевые предприятия энергетической отрасли – «Энергоатом», «Нафтогаз Украины», «Укрэнерго», «Укргидроэнерго», «Центрэнерго», – суммарно увеличили прибыль на 10 млрд грн.

Президент напомнил, что с целью диверсификации источников для атомных электростанций подписаны соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, в частности с Westinghouse

«Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников, а также снижение мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с $337 в I кв. 2015 года до $227 в IV кв. и на этот год мы говорим о цене $160-180 за 1 тыс. куб. м», – констатировал глава государства.

По его словам, это привело к тому, что сегодня уже не Украина ходит с протянутой рукой и просит страну-агрессора дать немного газа, «а уже к нам стучат в дверь и предлагают – не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене».