У Латвии больше нет права спасать KVV Liepajas metalurgs – премьер-министр

Share

Латвия уже вложила в спасение металлургического предприятия KVV Liepajas metalurgs в общей сложности 60 млн. евро, и у государства нет права перед налогоплательщиками вкладывать в завод еще больше денег, поскольку никто не знает, будет он нормально работать или нет.

Об этом на радио Baltkom заявил премьер-министр страны Марис Кучинскис.

Глава правительства отметил, что государство выполнило все условия перед металлургическим предприятием. «Мы не можем исключить, что владельцы не будут обращаться к государству и говорить, что оно не выполнило свои правила. Мы считаем, что мы все правила выполнили. Мы не можем пойти на то, что сейчас предлагают акционеры KVV Liepajas metalurgs. Люди, которые приняли решение заниматься бизнесом в Латвии, должны были знать, как тут работать», – сказал премьер.

При этом Марис Кучинскис заметил, что о кризисе в металлургической отрасли сейчас говорят не только в Латвии, но и во всей Европе. «Можно сказать, благодаря Китаю цены уменьшились и работать стало сложно. Однако такая ситуация сложилась не только в Латвии, этот вопрос обсуждают и в Еврокомиссии. В данный момент цены немножко поднялись, но это улучшение является очень медленным. Другие кризиса на KVV Liepajas metalurgs надо искать на стороне владельцев завода», – считает он.

Как ранее сообщил министр экономики Арвил Ашераденс, в течение 30 дней кто-то из кредиторов KVV Liepаjas metalurgs может потребовать неплатежеспособности предприятия.

По его словам, в свое время государство выдало металлургическому заводу гарантию на кредит в размере примерно 100 млн. евро, но сейчас долг предприятия государству составляет 65 млн. евро, к тому же очередной платеж не перечислен.

В свою очередь с начала марта по 29 мая этого года в Государственном агентстве занятости зарегистрировались 202 бывших сотрудника KVV Liepаjas metalurgs, из которых 14 уже нашли новую работу.