За все облэнерго планируют получить $300 миллионов, – ФГИ

Share

Государство планирует получить от продажи всех облэнерго около $300 миллионов

Об этом заявил глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

«Что мы хотели бы получить? Миллионов 300 за все эти компании. Но наша задача заключается в том, чтобы стимулировать конкуренцию. Для этого нам нужна реформа регулирования, хотя и без нее заинтересованных лиц много», – отметил он.

Говоря о ценах, Билоус отметил, что они будут «абсолютно подъемные» для инвесторов.

«Цены будут абсолютно нормальные. Тернополь стартует в районе $20 млн. за пакет, Хмельницкий – в районе $30 млн. А в перспективе, кстати, тот же Тернополь может стоить и $50 млн. В этом случае абсолютно нормальный зазор на инвестиционный горизонт», – заявил Белоус.

По его словам, инвестиций там «не было годами» среди прочего потому, что «каждый потенциальный покупатель сразу видит, что цена $20 млн, но еще $20 млн нужно на обновление сетей и другой инфраструктуры».

Говоря об оценке стоимости за «Запорожьеоблэнерго», Билоус отметил, что это тяжелый объект из-за того, что он находится в промышленной зоне, и основные потребители там – промышленные компании.

Также Билоус добавил, что «Харьковоблэнерго» будет продаваться дороже, чем Запорожье, из-за многочисленных долгов компании».

«Стартовая цена будет более 1 млрд гривен. Точнее пока не скажу. … По моему мнению, и за Харьков, и за Запорожье будет борьба на торгах», – добавил глава ФГИУ.