«Нафтогаз» отказался оплачивать российский газ для террористов

Share

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» отказалась оплачивать российскому «Газпрому» газ, поставленный на оккупированные территории Донбасса через неподконтрольные пункты входа в ГТС

В «Нафтогазе» отметили, что компания не покупает газ у «Газпрома» с ноября 2015 года, а до этого импортировала газ через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

«Все купленные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены «Нафтогазом». Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж», – говорится в сообщении.

Также «Нафтогаз» сообщил о том, что получил от «Газпрома» предложение заплатить 0,67 млрд долларов за газ, который российская компания поставила на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей за период с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

«Нафтогаз» не принимает газ по контракту с «Газпромом» на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате «Нафтогазом», – говорится в сообщении.