ФГИ ждет от Кабмина условий и стартовой цены продажи ОПЗ

Share

Комиссия по приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) недавно подготовила для Кабинета министров проект постановления правительства об утверждении стартовой цены и инвестиционных условий

Об этом сообщил глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

«Как только Кабмин рассмотрит и утвердит их, можно будет выйти с официальным объявлением о продаже. Через 45 дней после этого будет назначен аукцион», – описал текущее положение дел глава ФГИ.

Он отметил, что на техническую составляющую подготовки ОПЗ к продаже уже потрачено свыше 1 млн у.е.

По словам И.Билоуса, в настоящее время насчитывается девять серьезных «миллиардных» структур, большинство из которых – публичные компании. «Имен называть не стану, но среди них турецкие, нидерландские, норвежские, американские инвесторы», – сказал он.

Глава Фонда вновь спрогнозировал, что поступления от приватизации ОПЗ составят не менее $0,5 млрд, однако воздержался от публикации цены, рассчитанной комиссией по приватизации. В пресс-службе ФГИ уточнили, что ведомство не намерено разглашать эту цену, а будет ожидать окончательного решения Кабмина.

И.Билоус добавил, что к продаже готовятся также контрольные пакеты акций шести облэнерго, и уже начаты переговоры с рядом инвестиционных банков, которые помогут найти инвесторов, в том числе иностранных.

«Приватизацию планируем запустить в начале осени в три этапа. На первом будут реализованы пакеты «Тернополь-» и «Хмельницкоблэнерго». На втором – «Харьков-» и «Николаевоблэнерго». На третьем – «Запорожье-» и «Черкассыоблэнерго», – отметил глава ФГИ.

Говоря о приватизации энергогенерирующей компании «Центрэнерго», он указал, что изношенность основных фондов этого актива составляет 90%, предприятие работает на угле без систем очистки, поэтому европейские инвесторы не могут его купить, оценивая необходимые инвестиции в модернизации примерно в EUR2 млрд.

«Поэтому данный актив может заинтересовать лишь ограниченную категорию инвесторов – индусов, китайцев, корейцев и турок, которые работают с углем. Что же касается стоимости данного актива, то это сотни миллионов долларов», – сказал И.Билоус. Он добавил, что проблем с приватизацией «Центрэнерго» вдвое больше, чем с ОПЗ.