В 2015 году сократилось мировое потребление металлолома

Share

Мировое потребление металлолома в 2015 году составило около 555 млн. т, что на 5,13% меньше показателя предыдущего года

Такие данные приводит International Recycling Bureau (BIR).

При сокращении глобального производства стали в прошлом году на 2,8% в металлургической отрасли уменьшилось удельное потребление лома. Его доля в шихте снизилась, в среднем, до 34,2% по сравнению с 35% в 2014 году.

Обороты международной торговли металлоломом в течение 2015 года упали на 13,1% до 86,6 млн. т, что стало наихудшим результатом с 2009 года. Большинство крупных импортеров этого сырья уменьшили закупки. Так, зарубежные поставки лома в Турцию снизились в прошлом году на 14,8% до 16,25 млн. т, в Корею — на 28% до 5,76 млн. т, на Тайвань — на 21% до 3,37 млн. т.

Этот спад можно объяснить, с одной стороны, сокращением использования металлолома, который оказался в прошлом году менее конкурентоспособным по сравнению с товарной заготовкой, преимущественно, производства СНГ и Китая, а, с другой, увеличением сборов лома в Турции, Корее и других новых рыночных странах. По прогнозам ряда аналитиков, в ближайшие годы Китай может превратиться в нетто-экспортера металлолома.

Согласно исследованию компании Technavio, в дальнейшем международная торговля ломом все больше будет перемещаться в Азию вследствие расширения спроса на этот материал в Индии, Вьетнаме, Индонезии, некоторых других странах Юго-Восточной Азии. По оценкам Technavio, в 2020 году на азиатский рынок будет приходиться свыше 40% от глобального оборота, считая поставки между государствами Евросоюза.