Импорт стали в Индию упал до минимума

Share

В апреле импорт стали в Индию составил 654 тыс. т, что на 34,2% меньше, чем в марте и на 15,5% меньше, чем в апреле 2015 года

Об этом сообщило Министерство металлургической промышленности Индии. Показатель прошедшего месяца является минимальным, по меньшей мере, за последние полтора года.

В 2015/2016 финансовом году (апрель/март) индийские компании импортировали 11,71 млн. т стали, что представляет собой рекордный показатель в истории страны. В предыдущем периоде объем закупок составил 9,32 млн. т. В стремлении защитить национальный рынок индийское правительство в последние месяцы предприняло беспрецедентные шаги по ограничению импорта стальной продукции, установив защитные пошлины на горячекатаный прокат и минимальные импортные цены на более 170 видов проката и полуфабрикатов, а также стартовав несколько антидемпинговых расследований. Очевидно, к апрелю текущего года все эти меры возымели свое действие, что и отразилось в объемах внешних закупок.

По данным Министерства, в апреле производство стали в Индии составило около 7,5 млн. т, что примерно на 3% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года. Потребление оценивается в 5,75 млн. т, на 5% больше, чем год назад. Экспорт индийской стальной продукции между тем сократился на 27% до 308 тыс. т. Как сообщают местные специалисты, индийские компании сейчас больше заинтересованы в поставках на внутренний рынок, где их продукция сохраняет высокую конкурентоспособность по сравнению с резко подорожавшим импортом.