Украина рассчитывает согласовать с миссией МВФ обновленный меморандум

Share

Министерство финансов Украины рассчитывает в ходе работы миссии МВФ согласовать новую редакцию меморандума, что позволит Киеву получить от фонда очередной транш кредита в $1,7 миллиарда, а также откроет возможность получения средств от других стран и международных организаций

Об этом сообщил глава ведомства Александр Данилюк.

Ранее в четверг стало известно, что миссия МВФ будет работать на Украине с 10 по 18 мая. Четырехлетняя программа финансовой помощи фонда Украине предусматривает, в частности, выделение им $17,5 миллиарда. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на $5 миллиардов, в августе – второй транш на $1,7 миллиарда. Теперь Киев ожидает выделения третьего транша, однако перечисление средств МВФ откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.

«Это миссия, с которой мы должны согласовать окончательную версию новой редакции меморандума. После того как это будет сделано, мы надеемся, что будет позитивное решение совета директоров (МВФ – ред.) и мы получим следующий транш в размере $1,7 миллиарда, что также нам позволит после этого получить дополнительно помощь и общий пакет в размере около $5 миллиардов», – сказал Данилюк.

При этом он не стал прогнозировать возможные сроки получения Киевом третьего транша кредита от МВФ. «Миссия приезжает, мы предварительно проговорили, что примерно на 10 дней, давайте мы уже дождемся – это неправильно будет сейчас навязывать повестку дня МВФ. У нас партнерские отношения, мы за эти 10 дней все отработаем, и все будет хорошо», – отметил глава украинского Минфина.