НБУ сохранил прогноз инфляции 12% в 2016 году

Share

Национальный банк Украины (НБУ) сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12% по итогам 2016 года и 8% – по итогам 2017 года, несмотря на более быстрое, чем ожидалось, замедление инфляции в первом квартале

Об этом сообщается в обнародованном инфляционном отчете НБУ.

«Большинство факторов, которые способствовали стремительному замедлению инфляции в январе-марте 2016 года, имеют краткосрочный характер, и их влияние будет нивелировано в следующих периодах. Также возврат показателя инфляции до целевых значений будет поддержан ростом цен на мировых товарных рынках», – поясняет НБУ.

НБУ указывает, что такие прогнозы инфляции соответствуют целям его монетарной политики.

В отношении динамики экономики Украины Нацбанк подтвердил свою оценку ее роста в 2016 году на 1,1%.

«С одной стороны, ожидания Национального банка в отношении динамики цен на мировых товарных рынках улучшились. С другой стороны, благоприятное влияние этого фактора может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов в случае задержки с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ)», – приводит НБУ свои аргументы.

Регулятор уточняет, что указанные прогнозы предусмотрены базовым сценарием, который является наиболее вероятным. В его основе лежат предположения, что ситуация на востоке страны не будет ухудшаться, сотрудничество с МВФ продолжится, цены на мировых товарных рынках будут расти в течение прогнозного горизонта.

Инфляционный отчет отражает видение НБУ в отношении текущего и будущего состояния экономики Украины с акцентом на инфляционное развитие и является основой решений по монетарной политике. Национальный банк Украины публикует отчет ежеквартально, начиная с апреля 2015 года.