Цены на сталь в Китае резко упали

Share

Цены на сталь в Китае резко упали по итогам торгов в пятницу вслед за принятием биржами ряда мер для ограничения спекуляций

Как сообщает агентство, стоимость арматурных стержней на Шанхайской фьючерсной бирже к закрытию рынка снизилась на 4,8% – до 2619 юаней ($403 за тонну).

Цены росли в предыдущие четыре дня и за эту неделю увеличились на 14%, что стало максимальным подъемом с 2009 года. С начала 2016 года сталь подорожала на 47%.

В пятницу Шанхайская фьючерсная биржа увеличила размер комиссионных для транзакций с фьючерсами на сталь, тогда как Даляньская сырьевая биржа повысила маржинальные требования для отдельных видов сырьевых товаров.

Так, минимальный размер маржи в сделках с железной рудой был поднят до 8% с 5%, сообщила биржа.

«Биржам пришлось принять меры для «охлаждения» торгов на фоне спекуляций, в результате которых цены на желруду поднимаются до новых максимумов каждый день, – отмечает аналитик Sinosteel Futures Co. в Пекине Гао Сюэфэн. – Однако мы наблюдаем нехватку некоторых видов сырья и продукции, поэтому «бычий» тренд, вероятно, сократится».

Стоимость желруды на этой неделе взлетела на 16% – это самые высокие темпы роста с 2013 года.

В четверг котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао выросли на 8,8% – до $70,46 за тонну, максимума с января 2015 года, свидетельствуют данные Metal Bulletin.