НБУ ввел санкции против лиц из «списка Савченко»

Share

Национальный банк Украины (НБУ) принял постановление (№276), которым введены персональные специальные и экономические санкции (ограничительные меры) к лицам, причастным к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченка

Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

В сообщении говорится, что соответствующий перечень лиц был определен в решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 25 марта 2016 года и введенный в действие указом президента Украины от 29 марта 2016 года № 121/2016.

В частности, НБУ обязал банки в трехдневный срок с момента вступления постановления в силу предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств там у 84 физических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО. Далее банки будут обязаны ежемесячно предоставлять регулятору данные по остаткам средств на упомянутых счетах, проведении финансовых операций физическими и юридическими лицами из санкционного списка.

Ограничительные меры, которые одобрил регулятор, детально прописаны в решении СНБО отдельно к каждой личности. В списке есть ряд сотрудников правоохранительных органов РФ: судьи, следователи, прокуроры и так далее.