«Метинвест» запускает альтернативный маршрут доставки сырья на мариупольские меткомбинаты

нас ...
«Метинвест» запускает альтернативный маршрут доставки сырья на мариупольские меткомбинаты

Группа «Метинвест» вынуждена возобновить поставки сырья на мариупольские металлургические комбинаты имени Ильича и «Азовсталь» через морские порты

Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

Причина такого решения - в низкой пропускной способности перегона Камыш-Заря – Волноваха, единственного железнодорожного пути, соединяющего Мариуполь с остальной Украиной.

«Ограниченная пропускная способность участка сегодня не позволяет увеличить загрузку мариупольских меткомбинатов и производить запланированные 19,5 тыс. тонн чугуна в сутки. Вместо необходимых 16 грузовых поездов в сутки «Укрзализныця» обеспечивает в направлении Мариуполя только 13. Это связано с дефицитом локомотивной тяги и неэффективной операционной работой железной дороги: несвоевременным обеспечением дизельным топливом и запасными частями, заправкой локомотивов только в депо приписки и неоптимальным графиком сменных локомотивных бригад», - рассказали в пресс-службе.    

Для того чтобы выполнить свои обязательства перед потребителями металлопродукции, «Метинвест» принял решение вернуться к каботажным перевозкам сырья, остановленным в ноябре 2015 года. В ближайшие месяцы планируется ежемесячно перевозить около 200 тыс. тонн железорудного концентрата (ЖРК) через порт Бердянска в мариупольские порты. В морских перевозках будут задействованы как крупнотоннажные, так и малотоннажные суда. В начале апреля в порту «Азовстали» уже было разгружено первое судно с ЖРК, сейчас разгрузки ожидает второе.

Использование альтернативных маршрутов является вынужденной мерой и приводит к значительному удорожанию поставок сырья ($8-15 на тонну) и, как следствие, увеличению себестоимости чугуна. Дополнительные логистические расходы вплотную приближают переменные затраты металлургических комбинатов к ценам реализации продукции, однако другого решения металлурги в текущей ситуации не видят.

«Мы неоднократно обращались с инициативой начать реализацию стратегического проекта по увеличению грузовых перевозок в направлении Мариуполя до 22 грузовых поездов, однако ни в «Укрзализныце», ни в Мининфраструктуры его, видимо, не считают приоритетным. Вместо этого они готовы бесконечно поднимать тарифы на перевозки грузов. Только последнее повышение на 30% принесло монополисту около 9 млрд грн, но средств на увеличение пропускной способности ключевого для Мариуполя железнодорожного участка при этом не нашлось. «Метинвест» вложил более 20 млн грн в восстановление локомотивов «Укрзализныци», однако даже такой шаг со стороны металлургов не привел к радикальному улучшению ситуации. Нежелание «Укрзализныци» системно подходить к решению этой проблеме ставит крест на увеличении производства в прифронтовом городе. Цена безразличия «Укрзализныци» - недополученная валютная выручка в объеме около $1 млрд в год и вынужденное снижение производства на металлургических, железорудных, коксохимических, флюсодоломитных и ферросплавных предприятиях Украины. Очевидно, дополнительные доходы железнодорожному монополисту проще получить от индексации грузовых тарифов, чем от дополнительных объемов грузовых перевозок.  Мы готовы вместе с «Укрзализныцей» вырабатывать совместные решения, от которых выиграют все, в том числе местные общины и государство. Но для этого важна ответственная и проактивная позиция железной дороги в вопросе развития грузовых перевозок в направлении Мариуполя», - сказал генеральный директор компании «Метинвест-Шиппинг» Ирина Лямцева.

Оценить материал:
load
Рейтинг: 5.00
1