АМКР предлагает ввести зеркальные пошлины на импорт металлопроката из РФ

Share

Металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» считает логичным установить импортные пошлины на российский металлопрокат в качестве зеркальной меры на аналогичные действия России с 1 января 2016 года, сообщил Владимир Ткаченко, заместитель гендиректора по вопросам сотрудничества с государственными органами и внешних коммуникаций метпредприятия.

«В нынешней военно-политической ситуации Россия приостановила договор о свободной торговле. Мы сразу это почувствовали, потому что при экспорте в Россию мы должны платить пошлину в 5%, которые для нас в ситуации минимальных доходов крайне важные», – сказал он во время совещания «Внутренний рынок ГМК Украины: проблемы и перспективы» в четверг.

Топ-менеджер отметил, что на фоне нынешнего спада отрасли все страны защищают своих производителей и внутренние рынки. Но Украина с 1 января 2016 года отменила ввозные пошлины при поставках товаров на свой рынок.

«Два-три месяца назад мы слышали о зеркальном ответе РФ, однако сейчас не слышно. Но если зеркальный ответ, то он должен быть полностью зеркальным», – сказал В.Ткаченко, отметив, что основная доля поставок металлопродукции в Украину идет из России.

«Мы сегодня уже ничего не экспортируем в Россию. Мы должны платить проценты при поставках туда, а почему российский экспортер в Украину не должен ничего платить? И мы старались донести это нашим парламентариям, мы находим в нашей бизнес-среде полную поддержку этому – и среди металлургов, и других отраслей. И мы надеемся, что и в парламенте будет у нас поддержка в этом вопросе», – добавил он.

При этом заместитель гендиректора отметил, что в вопросе введения ограничений необходимо действовать спокойно, не переходить какие-то границы (без затрагивания поставок сырья), но если применяется зеркальный подход, то и меры должны быть зеркальные.

«Мы общались с экспертами, они говорят – ВТО нас не поддержит. Но у нас с Россией особая ситуация. Они являются наибольшим экспортером металлопродукции на наш рынок, и они признаны страной-агрессором. И почему в этой ситуации меры не должны быть зеркальными? Поэтому, думаю, и парламент должен пойти по этому пути и обсудить этот вопрос, использовать данный инструмент защиты, чтобы поддержать наш внутренний рынок», – подчеркнул В.Ткаченко.