Донецкое метро на грани катастрофы [ uaprom.info ]

Share

Строительство донецкого метрополитена может быть так и не завершено, поскольку его финансирование официальным заказчиком, а это облгосадминистрация, не ведется уже 5 лет.


 


За 13 лет с начала возведения метро пройден всего километр подземки. Поскольку городской бюджет дорогой проект также не потянет, мэрия и донетчане надеются лишь на до сих пор несуществующую национальную программу строительства метрополитенов Украины.


 


“Пока эта программа не утверждена. Из запланированных 166 миллионов гривен, выделено всего 25 миллионов из госбюджета и 3 из городского. Областной бюджет о нас просто забыл и ни копеечки не дал”, – говорит главный инженер ГП “Донецкая дирекция строительства метрополитена” Анатолий Козаренко.


 


В то же время специалисты утверждают, что консервация метро невозможна. Над уже прорытыми туннелями – сотни жилых домов, завод цветных металлов и водопроводные сети, которые могут провалиться под землю. В постоянной опасности работают 400 строителей, рискуя оказаться под завалами открытых котлованов.


 


При регулярном финансировании, донецкое метро трудоустроило бы почти три тысячи человек, а полумиллиону жителей существенно облегчило бы жизнь.


 


Однако, даже если деньги и появятся, метро будут достраивать экономно – без ДЕПО, ремонтных помещений и соответствующих объектов гражданской обороны. Хотя после начала работы подземки обещают, как 13 лет назад, все это достроить.


 


uaprom.info (Киев)


/по материалам ICTV/