Fitch может отказаться от создания «дочки» в РФ

Share

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings рассматривает возможность сохранения филиальной структуры подразделения в России вместо создания «дочки» для соблюдения международных санкций, введенных западными странами против РФ

Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg глава аналитической службы агентства Йен Линнелл.

«Нам еще предстоит принять решение о структуре бизнеса в России на долгосрочную перспективу. Сегодня велика вероятность, что мы останемся филиалом и не будем присваивать национальные рейтинги, хотя и хотели бы. Это сложная ситуация», – сказал Линнелл, отмечая, что ожидает сохранения спроса на международные рейтинги, несмотря на возможное решение агентства.

Согласно новому закону РФ о рейтинговых агентствах, «большая тройка» – Fitch, Moody's и S&P – с середины 2017 года сможет присваивать в России рейтинги по национальной шкале, только если откроет в стране дочерние компании и согласится не отзывать присвоенные рейтинги под давлением иностранных государств. В 2014 году ЕС и США ввели санкции в отношении РФ после присоединения Крыма, после чего международные агентства отозвали рейтинги некоторых компаний и банков.

«Власти пытаются окружить российскую финансовую систему кольцом безопасности. Это можно понять, но мы… поставлены в ситуацию, когда в случае введения санкций против российских клиентов нарушим либо российское, либо международное законодательство», – заявил аналитик.

В процессе принятия решений по открытию дочерних компаний в России находятся и такие агентства, как Moody's и S&P. Представитель S&P Екатерина Павлова сообщила Bloomberg, что компания ведет непрерывный диалог с ЦБ по данному вопросу, но решения еще нет. Пресс-служба Moody's пока изучает ситуацию с бизнесом в РФ.