Украина может начать закупку угля в Австралии

Share

ПАО «Центрэнерго» и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривают возможность закупки угля из Австралии

Об этом заявил директор Трипольской тэплоэлектростанции (ТЭС) Петр Кравец.

«Компания на сегодня вместе с министерством рассматривает вопрос подписания контракта по закупке угля в Австралии», – сказал Кравец.

Директор ТЭС отметил, что в случае достижения договоренности физические поставки будут производится уже к следующему отопительному сезону.

При этом Кравец также сообщил, что накануне Трипольская ТЭС получила первую часть угля, прибывшего в порт «Южный» из ЮАР.

«Первая партия угля вчера была вагонами доставлена на Трипольскую ТЭС», – сказал он, добавив, что стоимость угля из ЮАР в порту составляет 56 долларов, а качество африканского угля полностью удовлетворяет требования станции.

«И африканский уголь, и донбасский подходят для нашей станции… С Донбасса мы получали уголь калорийностью от 3700 Ккал до 5700 Ккал, в среднем – от 5400 до 5700 Ккал. При этом калорийность африканского угля – 5200-5400 Ккал. Первая партия в 190 тысяч тонн угля из ЮАР – там средняя калорийность вышла 5070 Ккал», – подчеркнул Кравец.