Потребление угля в Украине в 2015 году сократилось на треть

Share

Потребление энергетического угля на украинских теплоэлектростанциях в 2015 году сократилось на треть по сравнению с предыдущим годом – до 27 миллионов тонн

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

«Производство тепловой генерации уменьшилось, то есть спрос на уголь снизился – с 38 миллионов тонн до 27 миллионов тонн», – сказал Демчишин.

По его словам, в прошлом году также наблюдалась тенденция увеличения использования на ТЭС угля газовой марки, поскольку уголь антрацит в Украине остается дефицитным.

Как сообщил министр, доля потребления газовых углей в стране в прошлом году была на уровне 65-70%, тогда как в 2014 году соотношение использования угля газовой группы и антрацитов было равным. Вместе с тем министр выразил надежду, что в текущем году спрос на уголь будет увеличиваться за счет увеличения экспорта электроэнергии.

Также Демчишин сообщил, что на Змиевской теплоэлектростанции проходит модернизация, после которой два блока станции будут переведены с антрацитовых на газовые угли. По оценке министра, это увеличит спрос на газовый уголь на 1,8 миллиона тонн в год.