За 2005 год против 2004 года в Донецкой области на 4,8% сократился грузооборот, составив 26,8 млрд. ткм. Уменьшился за минувший год и объем перевезенных на коммерческой основе грузов на 5,2% (составив за отчетный период 136,5 млн. т).
По информации Главного управления статистики в Донецкой области, за анализируемый период на 6,8% сократилось в сравнении с соответствующим показателем 2004 года отправление грузов с территории Донбасса железнодорожным транспортом. Так, в целом объем отправленных грузов уменьшился в минувшем году на 5,5%, в том числе на 22,5% сократилось отправление лома черных металлов, на 21,4% – отправление кокса, на 11,9% – железной и марганцевой руды, на 7% – каменного угля и на 3% черных металлов. Наряду с этим за отчетный период зафиксировано увеличение отправки цемента (на 10,9%), химических и минеральных удобрений (на 11%).
Сократился также и грузооборот предприятий автомобильного транспорта Донбасса. Составив за 2005 год 1 112,3 млн. ткм, этот показатель в сравнении с соответствующим показателем 2004 года уменьшился на 3,7%. В то же время на 1,9% за отчетный период вырос объем грузовых перевозок предприятиями автомобильного транспорта на коммерческой основе, составив 26,3 млн. т (с учетом перевозок, выполненных физическими лицами-предпринимателями).
Тенденция роста отмечена на авиационном транспорте области: в 2005 году протиив2004 года грузооборот здесь вырос почти в два (1,9) раза, составив 686,2 тыс. ткм, а объем перевезенных авиационным транспортом грузов – на 43,8%, составив 421,8 т.
На фоне ухудшения областного показателя грузооборота, показатель пассажирооборота Донецкой области в 2005 году увеличился на 24,6% и составил 11,2 млрд. пас. км. За минувший год услугами транспорта воспользовалось 498,7 млн пассажиров (без учета пассажирских перевозок городским электротранспортом), что также на 9,5% превышает соответствующий показатель 2004 года.
При этом железнодорожным транспортом из территории Донецкой области отправлено 49,7 млн. пассажиров, что на 7,4% меньше сравнительно с 2004 годом. Услугами автомобильного транспорта в минувшем году воспользовалось 448,6 млн. пассажиров, превысив показатель 2004 года на 11,8%. Почти на 50% (49%) вырос также в области и пассажирооборот, составив 7,2 млрд. пас. км. Заметный рост этого показателя обусловлен ростом в отчетном периоде объемов перевозок, пассажиров, причем выполненных как предприятиями, так и физическими лицами-предпринимателями. На 37,5% в 2005 году больше в сравнении с предыдущим годом перевезено пассажиров авиационным транспортом (449,7 тыс. пассажиров). При этом пассажирооборот на данном виде транспорта, составив 455,1 млн. пас км, вырос на 44,2%.
Елизавета Жданко
uaprom.info(Донецк)