VS Energy не будет участвовать в приватизации облэнерго, – ФГИ

Share

Группа VS Energy не будет участвовать в приватизации оставшихся под контролем государства энергоснабжающих компаний (облэнерго)

Об этом сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус.

По его словам, это связано как с наличием граждан РФ в числе бенефициаров группы, так и нежеланием расширять свои активы в электроэнергетике Украины.

«Значит, не пойдут товарищи, зарубаем их на квалификации. VS Energy точно не пойдет. Поверьте, я знаю. У них достаточно активов. Облэнерго они не будут покупать. Я не слышал от них ни одного сигнала. Я вообще думаю, что они на продаже стоят», – сказал он.

Билоус напомнил, что содержащиеся в законопроекте №2319а-д изменения к закону о приватизации не позволят принять участие в приватизации юридическим или физическим лицам, связанным со странами, признанными Верховной Радой агрессорами по отношению к Украине.

Глава ФГИ также выразил сомнение в участии в приватизации Константина Григоришина, которому может быть интересно получение контроля над «Черкассыоблэнерго».

Билоус также сообщил, что он будет выступать против участия в приватизации «Одесского припортового завода» совладельца «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

Как сообщалось, VS Energy подконтрольны «Киевоблэнерго», «Ривнеоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Житомироблэнрго», «Одессаоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Севастопольэнерго», группа также имеет долю в «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго».

Бенефициарами VS Energy являются несколько российских предпринимателей, в том числе ее связывают с депутатом Госдумы РФ Александром Бабаковым.

ФГИ в 2016 году планирует выставить на продажу ОПЗ, «Центрэнерго», «Донбассэнерго», «ДТЭК Захидэнерго», «ДТЭК Днипроэнерго», «ДТЭК Днипрооблэнерго», «Киевэнерго», «Николаевоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Запорожьоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Тернопольоблэнерго» и «Черкассыоблэнерго».