Семь европейских стран требуют ограничить импорт стали из Китая и России

Share

Семь европейских стран – Италия, Польша, Бельгия, Люксембург, Франция, Великобритания и Германия – призвали Европейский Союз активизировать действия по защите внутреннего производителя, страдающего от наплыва дешевого импорта из России и Китая

Министры этих стран подписали совместное обращение к Европейской комиссии и Председателю Совета министров ЕС, в котором заявили, что металлургическая отрасль Европы может столкнуться с полной остановкой производства.

«Европейский Союз не может оставаться пассивным, когда существует значительная вероятность коллапса в европейской сталелитейной отрасли», – говорится в письме министров.

Они подчеркнули, что хроническое использование недобросовестной торговой практики в контексте сильной международной конкуренции, усиленной перепроизводством на глобальном уровне, наносит непоправимый ущерб европейским металлургическим заводам.

Европейский Союз, являющийся вторым производителем стали в мире после Китая, выпускает более 177 миллионов тонн металлопродукции ежегодно. При этом в регионе одни из самых высоких цен на энергоносители и электроэнергию и самые высокие в мире экологические платежи.

Со времен кризиса 2008 года, ЕС потерял 85000 рабочих мест в сталелитейной отрасли, сократив свои мощности более чем на 20 процентов. Только за последние несколько месяцев в Великобритании остались без работы более 6000 металлургов.

Семь министров попросили Еврокомиссию в полной мере использовать весь спектр инструментов политики ЕС по борьбе с демпингом.