Заготовка металлолома в Украине установит новый антирекорд в 2016-м – УПЭ

Share

По итогам 2015 года заготовка лома черных металлов в Украине установила новый антирекорд и упала до 4,3 млн. т, что на 1 млн. тонн или 19% меньше, чем годом ранее, говорится в пресс-релизе ГП «Укрпромвнешэкспертиза».

Согласно документу, ключевыми факторами сокращения ломосбора стали падение внутренних закупочных цен на металлолом, снижение спроса на сырье со стороны металлургических комбинатов и отсутствие реализации масштабных проектов модернизации инфраструктуры.

«В 2015 году средняя закупочная цена на внутреннем рынке упала на $80 или 32% и составила $169/т, – комментирует Юрий Добровольский, заместитель директора «Укрпромвнешэкспертизы». – В то же время на заготовительных площадках в регионах котировки опустились до $140-150/т, что негативно сказалось на ломопотоке в адрес комбинатов».

В условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка, собственники металлолома зачастую предпочитали откладывать отгрузку сырья до более высоких цен. Кроме того, работы по утилизации крупных объектов свелись к минимуму из-за неудовлетворительной рентабельности таких проектов.

Как следствие низкой продуктивности ломозаготовительной отрасли, дефицитность металлолома в Украине увеличилась в 4 раза по сравнению с прошлым годом и составила 0,3-0,35 млн. т. «Едва ли не единственным источником покрытия дефицита металлолома оставалось увеличение доли чугуна в сталеплавильной шихте, – говорит Ю.Добровольский, – поскольку импорт лома пока недоступен из-за высокой стоимости импортируемого материала, а также действующего запрета на экспорт лома из Казахстана, который еще недавно был крупнейшим поставщиком этого сырья в Украину».

На фоне падения внутреннего спроса, экспортные поставки увеличились до 1,2 млн. т, что на 0,27 млн. т больше прошлогодних показателей, и лишь квотирование экспорта не позволило трейдерам нарастить внешние поставки до 2-2,2 млн. т. По итогам 2015 года Турция остается доминирующим направлением экспорта, на которое пришлось около 77% украинских поставок. Молдова также заняла значительную долю во внешней торговле ломом – 21% (на 11 п.п. больше, чем годом ранее).

«Мы ожидаем, что дефицитность лома в Украине в следующем году усилится до 0,4-0,5 млн. т, – прогнозирует Ю.Добровольский, – при этом ключевыми факторами усиления дефицита станут падение закупочных цен на лом и отсутствие модернизации инфраструктуры». По оценкам «Укрпромвнешэкспертизы», в 2016 году среднерыночная цена лома на внутреннем рынке Украины упадет до $115/т EXW (-30% к 2014г).