Запасы руды в китайских портах в феврале превысят 100 млн. т

Share

Крупнейшие австралийские горнодобывающие холдинги готовятся к трудным временам, когда Китай начнет сокращать закупки железной руды. По прогнозу Australia & New Zealand Banking Group Ltd (ANZ), запасы ЖРС в китайских портах неуклонно растут и превысят отметку в 100 млн. т в феврале.

Рост запасов вызовет сокращение закупок и повысит давление на цены, пишет аналитик ANZ Анураг Соин. Увеличение запасов будет обусловлено сильными поставками из-за рубежа, а также замедлением спроса.

На носу празднование в Китае лунного нового года, во время которого, как правило, останавливают работу все производственные предприятия КНР. Сталелитейные заводы также будут остановлены на две недели в феврале.

Импорт железной руды в Китай в декабре 2015 года вырос до рекордных 96,27 млн. т, так как при нынешних ценах многие китайские карьеры были остановлены из-за высокой себестоимости добычи.

Запасы руды в портах Китая на прошлой неделе выросли на 1,7%, до 94,55 млн. т, по данным шанхайской Steelhome.

Руда с содержанием 62% железа в Циндао подорожала на 2,2%, до $41,12 за сухую тонну в пятницу. Железорудное сырье дешевело до $38,30 11 декабря 2015 года, самого низкого уровня с момента начала ведения наблюдения за ценами в 2009 году.

Goldman Sachs Group Inc. заявил, что цены железной руды, вероятно, останутся на уровне $40 за тонну до 2018 года из-за замедления в Китае, в том числе на фоне роста проблем в сталелитейной промышленности.