RBC снизил прогноз для WTI до $40

Share

Аналитики RBC Capital Markets ухудшили прогноз средней цены нефти марки WTI в текущем году до $40 за баррель с ранее ожидавшихся $52 за баррель

Они рассчитывают на повышение котировок в следующем году до $57 за баррель против прежней оценки в $62 за баррель.

RBC ссылается на ряд сдерживающих факторов, в том числе ожидаемое возвращение на рынок иранской нефти, сокращение спроса со стороны Китая, теплую погоду в США, а также то, что не входящие в ОПЕК производители приспособились к низким ценам.

По мнению экспертов, котировки в краткосрочной перспективе могут опуститься до $20-30 за баррель. При этом ближе к концу года цены, как ожидается, вернутся к $50 за баррель на фоне восстановления во втором полугодии.

Аналитики RBC прогнозируют среднюю стоимость нефти марки Brent в текущем году на уровне $43 за баррель и в 2017 году – $60 за баррель.

Котировки февральских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:07 мск увеличились на $0,64 (2,07%) – до $31,5 за баррель. Контракты на марку WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожали на $0,73 (2,4%) – до $31,17 за баррель.