Кабмин просит ВР ускорить получение кредита от Польши

Share

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины ратифицировать межправительственное украинско-польское соглашение о предоставлении нашей стране кредита в объеме 100 миллионов евро

Об этом говорится в проекте закона №0076 «О ратификации договора между правительством Украины и правительством Республики Польша о предоставлении кредита на условиях связанной помощи». Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к документу отмечается, что само соглашение было подписано в сентябре 2015 года, однако его реализация требует ратификации в украинском парламенте.

«Кредит в сумме до 100 миллионов евро предоставляется Кабинету министров Украины в лице Министерства финансов Украины, правительством Республики Польша для финансирования проектов в дорожной инфраструктуре, обустройстве пунктов пропуска на украинско-польской границе и другие проекты, согласованные сторонами соглашения», – сказано в документе.

Условия кредитования, как сказано в пояснительной записке, следующие: срок кредитования – 30 лет с 5-летним льготным периодом, процент пользования кредитом – 0,15%, объем товаров польского производства, задействованных при реализации проектов, на которые направлены средства, должен составлять не менее 60%.