Минстроительства инициирует изменение закона о лицензировании хоздеятельности для введения новой системы выдачи разрешений на строительство

Share

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства инициирует изменение закона “О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности” для введения новой системы выдачи разрешений на строительство. Об этом во время круглого стола сказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилкоммунхоза Анатолий Беркута.


 


“За последние 5 лет выдано 52 тыс. лицензий, зарегистрировано 36,85 тыс. строительных и проектных организаций, остальные 15 тыс. ничего общего со строительством не имеют, хотя и получили лицензии”, – сказал Беркута.


 


По его словам, министерство должно предоставлять полномочия проверки достоверности данных и соблюдения лицензионных условий представителям соответствующих подразделений Управлений градостроительства и архитектуры, облгосадминистраций, городов Киев и Севастополь, которые подконтрольны министерству.


 


Беркута сказал, что необходимо упростить процедуру получения параллельной лицензии (для осуществления деятельности не только в данном регионе, а и на территории всей Украины).


 


Кроме того, Минстроительства иницирует внесение изменений в постановление Кабинета министров №1698 от 14 ноября 2000 года “О утверждении списка органов лицензирования” для четкого разделения лицензаторов между министерством и территориальными органами лицензирования.


 


Согласно которым, новые компании сначала должны будут получить разрешение у территориальных органов, а после наращивания необходимого потенциала обращаться в министерство.


 


Беркута отметил, что Минстроительства намерено ужесточить проверку потенциала компаний для проведения строительной деятельностью перед выдачей лицензии, а также установить срок действия лицензии для каждой компании в соответствии с результатами ее деятельности.


 


Источник: ukranews.com