Уголь из ЮАР разгрузят до середины декабря и отправят на ТЭС

Share

Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго», эксплуатирующая в Украине три тепловые электростанции, ожидает полной разгрузки судна с южноафриканским углем для своих ТЭС в середине декабря, говорится в сообщении компании

Согласно сообщению, балкер BULK CHINA с углем в объеме 168 тысяч тонн прибыл в морпорт «Южный» 5 декабря.

«После проведения таможенных процедур были начаты работы по разгрузке и транспортировке угля на Трипольскую ТЭС. На полную разгрузку судна необходимо 8-9 дней», – отмечают в госкомпании.

При этом пресс-служба порта сообщает, что по состоянию на 7 декабря из судна выгружено 54 тысячи тонн угля. Средняя скорость выгрузки составила 35 тысяч тонн в сутки. По разработанной схеме обработки судна 8 декабря балкер будет перешвартован к причалу компании «Трансинвестсервис» для окончательной выгрузки.

«В результате такой комбинированной схемы выгрузки уголь уже до конца декабря по железной дороге будет доставлен на теплоэлектростанции «Центрэнерго», – уточнили в пресс-службе порта «Южный».

Также в сообщении «Центрэнерго» отмечается, что контроль качественных показателей угля осуществляет международная компания SGS, которая специализируется на проведении независимой экспертизы, контроля и сертификации.

В течение периода разгрузки и проведения контроля качества в порту будут присутствовать представители «Центрэнерго», Трипольской ТЭС и Института угольных энерготехнологий НАН Украины.