Запуск Roy Hill опустил спотовые цены на желруду до нового минимума

Share

30 ноября 2015 года началась загрузка первого балкера Anangel Explorer типа capsize железной рудой с нового австралийского рудника Roy Hill, в строительство которого вложено $10 млрд.

Судно бросило якорь в морпорту Port Hedland, сейчас осуществляется его загрузка первым железорудным сырьем с Roy Hill. Запуск этого проекта произошел с задержкой в два месяца.

На этом фоне, согласно данным Metal Bulletin, 30 ноября 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao упала на 3,4%, до $42,97/т, то есть, был обновлен исторический минимум с мая 2009 года. Напомним, что 24 ноября цены достигли отметки в $43,89/т.

Как сообщалось ранее, сегодня стоимость железорудных фьючерсов на Сингапурской бирже (SGX) впервые упала ниже $40 за тонну.

По мнению экспертов Australia & New Zealand Banking Group, от темпов выхода проекта Roy Hill на полную мощность (55 млн. т ежегодно) будет зависеть уровень спотовых цен на железную руду.

По оценкам Fitch Ratings, в 2016 и 2017 годах на мировой рынок поступят дополнительные 145 млн. т железорудного сырья. При этом в течение всего следующего года спрос на руду будет низким.