Бразилия намерена отсудить $5,24 млрд. у Vale и BHP за экологический ущерб

Share

Федеральные власти и власти Бразилии планируют подать в суд на владельцев компании Samarco, которая отвечает за содержание рухнувшей в четверг дамбы, удерживавшей металлургические отходы в так называемом хвостохранилище на реке Рио Досе. Как сообщила министр окружающей среды Изабелла Тейшера, сумма претензий составляет 20 млрд. реалов или $5,24 млрд.

Samarco является совместным предприятием крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton, и крупнейшего производителя железной руды Vale SA.

В результате взрыва дамбы в четверг на этой неделе, более 60 миллионов кубических метров грязи и отходов металлургического производства заполонили пойму реки Рио Досе на протяжении 80 километров. Погибло по меньшей мере 13 человек.

Как сообщили в институте по управлению водными ресурсами штата Минас-Жейрас, речная вода на протяжении 500 миль (800км) содержит недопустимо высокие уровни мышьяка и ртути. Доступ к акватории, воде и рыбным ресурсам закрыт для четверти миллиона человек. По оценке властей, на очистку территории от токсинов уйдет как минимум 10 лет.

На выходные токсичные оранжевые воды окрасили океанское побережье, вызвав панику среди туристов и нанеся значительные потери местным туроператорам. 

Vale и BHP заявили, что создадут специальный фонд для помощи государству в очистке поймы реки Рио Досе и ее притоков, пострадавших от экологической катастрофы. Размер фонда не оглашается.