Запрет на транзит через Украину для авиакомпаний РФ начнет действовать с 26 ноября

Share

Запрет на на транзитные полеты для российских авиакомпаний через украинское воздушное пространство начнет действовать с 00:00 26 ноября

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

По данным Министерства, данное решение принято всвязи с обострением военной и общественно-политической ситуаций, а также систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков.

«Осуществляя полеты в Крым, российские авиакомпании нарушают положения Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта, Конвенции о международной гражданской авиации и Соглашения о транзите по международным воздушным линиям в части соблюдения национальных законов и правил», – сказано в сообщении.

По поручению Кабмина Госавиаслужба сообщит российской стороне о закрытии воздушного пространства Украины для гражданской авиации РФ. Госавиаслужба через Министерство иностранных дел направит соответствующую ноту в Росавиацию сегодня, 25 ноября.

Напомним, прямое авиационное сообщение между Украиной и Российской Федерацией прекращено с 25 октября. Такое решение принято во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Позже в ответ на необоснованные действия Росавиации Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года.