РФ и Украина обсуждают долг Киева на уровне Минфинов, – Медведев

Share

Встречи по реструктуризации долга Украины перед РФ проходят сейчас на уровне министров финансов, обсуждается направленный Россией в МВФ вариант погашения, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев

Украина списала 20% части долга перед частными кредиторами в 15 млрд и реструктуризовала оставшуюся часть. Киев настаивал, что не может предоставить РФ более выгодные условия выплаты долга по бондам на $3 млрд, принадлежащим РФ. РФ была с этим не согласна. Однако на саммите G20 президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия готова разрешить Украине не платить все $3 млрд в срок, то есть в этом году, а погашать по 1 млрд в 2016-2018 годах при условии гарантий от ЕС, США или крупного банка.

По словам Медведева, согласие Москвы на реструктуризацию предполагает признание украинскими партнерами суверенного характера долга перед РФ. «Для всех честных людей понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как у государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, остальное – манипуляции», – сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Маниле.

Медведев сообщил, что вопрос должен быть решен в течение трех недель – время нужно для того, чтобы МВФ определился с параметрами помощи Украине.

Премьер сказал, что РФ может принять гарантии по долгу и от отдельной страны ЕС. «Очевидно совершенно, что если мы такую реструктуризацию сделаем, мы должны иметь гарантии, что нас в какой-то момент не пошлют подальше. А, к сожалению, нынешняя экономическая ситуация к этому располагает», – отметил Медведев.