Чешская Skoda готова участвовать в достройке блоков Хмельницкой АЭС

Share

Компания Skoda (Чехия) подтверждает готовность участвовать в достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (Х3/Х4)

Об этом сообщил журналистам президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

«Мы получили подтверждение об их готовности подтвердить любыми своими уставными решениями то, что они будут принимать участие в достройке этих энергоблоков путем производства двух комплектов реакторных установок», – сказал он.

Президент «Энергоатома» добавил, что переговоры о коммерческих условиях сотрудничества со Skoda начались после денонсации Верховной Радой соглашения о достройке Х3/Х4 совместно с РФ.

По информации Недашковского, «Энергоатом» уже подготовил и согласовал со всеми заинтересованными ведомствами технико-концептуальное решение достройки Х3/Х4 с применением реакторных установок Skoda.

Помимо того, он сообщил, что Украина также проведет переговоры о возможном участии Китая в достройке Х3/Х4 в начале следующего года. В то же время Недашковский не возлагает высоких надежд на сотрудничество с Китаем в этом вопросе.

«Сейчас тяжело сказать, но с точки зрения опыта, скорее всего, там будут жесткие условия по применению рабочей силы (китайской – ред.) и локализации производства оборудования (в Китае – ред.). Не думаю, что это будет приемлемо для Украины», – резюмировал он.

По словам главы «Энергоатома», достройка третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС обойдется Украине в сумму около 4 млрд евро.