Скандал с Volkswagen не повлиял на бизнес Voestalpine

Share

Крупнейшая австрийская металлургическая компания Voestalpine не зафиксировала снижения заказов со стороны ведущего европейского автомобилестроительного концерна Volkswagen после скандала с подделкой результатов тестирования авто с дизельным двигателем на выбросы вредных газов в атмосферу, сообщил глава дивизиона металлических изделий Voestalpine Петер Шваб (Peter Schwab).

«В настоящее время мы не видим никаких изменений. Мы видим небольшой сдвиг в пользу бензиновых двигателей от дизельных, но это можно объяснить нормальным колебанием», – сказал он в интервью австрийской газете Wirtschaftsblatt.

По его словам, компания работает над выполнением заказов, продолжает делать все то, как и ранее.

Доля дивизиона металлических изделий в общих продажах Voestalpine составляет 12% или 2,3 млрд. евро ($2,5 млрд.). По итогам 214/15 фингода валовый доход компании составил 11,2 млрд. евро.

По словам П.Шваба, «невообразимо», что Volkswagen прекратит делать заказы. «VW – это непотопляемый корабль», – отметил он.

Но если Volkswagen все-таки откажется размещать заказы, то Voestalpine понадобится один-два года, чтобы компенсировать потери заказами от других автоконцернов, сказал менеджер.

Напомним, что ранее гендиректор Voestalpine Вольфганг Эдер (Wolfgang Eder) допустил, что скандал с VW негативно скажется на отрасли запчастей для автопрома. «Возможно, Volkswagen попытается компенсировать часть убытков за счет низких закупочных цен на запчасти у поставщиков», – сказал он.