Нефть Brent подешевела до $48,7 за баррель

Share

Нефть дешевеет в понедельник на фоне слабых статданных из Китая, второго по величине потребителя топлива в мире

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на $0,83 (1,67%) – до $48,73 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,78 (1,67%) – до $45,81 за баррель.

За прошедшую неделю нефть Brent выросла в цене на 3,3%, WTI – на 4,5%.

Индексы деловой активности в производственном секторе КНР за октябрь указали на продолжающееся ослабление этой сферы экономики, оставшись ниже отметки в 50 пунктов.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности, публикуемый Caixin и Markit, по итогам октября вырос до 48,3 пункта с 47,2 в сентябре. Аналогичный индекс, публикуемый Национальным бюро статистики, не изменился и составил в октябре 49,8 пункта. Аналитики ожидали в среднем 50 пунктов.

«Данные сигнализируют о снижении экономической активности в Китае, что негативно скажется на спросе на топливо, – сказал управляющий директор отдела исследований сырьевых рынков в Barclays Кевин Норриш. – Все указывает на то, что темпы повышения спроса на нефть будут умеренными в ближайшее время».

Между тем Иран намерен официально известить Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о планах увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки после снятия санкций, заявил министр нефти страны Биджан Намдар Зангане в интервью новостному агентству Mehr. По его словам, планируемое увеличение добычи не приведет к резкому падению цен на нефть, поскольку эти ожидания уже заложены в текущую стоимость нефти.