Ситуация на ОГОКе ухудшается из-за бесконтрольного импорта марганцевой руды

Share

В связи с бесконтрольным импортом марганцевой руды сегодня продолжает ухудшаться производственное, торговое и финансовое положение национальных товаропроизводителей. Об этом говорится в заявлении заместителя председателя правления ОАО «Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат» Ильи Туза.


 


По его словам, отказ ОАО «Никопольский завод ферросплавов» в прежних объемах закупать марганцевое сырье на Орджоникидзевском ГОКе, его переориентация на зарубежных поставщиков «наносит значительный ущерб отечественному товаропроизводителю».


 


По словам Туза, решение Межведомственной комиссии по международной торговле о завершении специального расследования в отношении импорта в Украину марганцевой руды без применения специальных мер, «по сути является игнорированием интересов горняков». Кроме этого, по информации зампредседателя ОГОКа, «Минэкономики до сих пор не предоставило нам аргументации отказа применения специальных мер».


 


По информации зампредседателя, с июня 2003 года Министерство экономики Украины не отвечает на запрос предприятия о проведении проверки по импорту в Украину марганцевой руды по давальческой схеме. По мнению Туза, вопрос о поставках руды по давальческим схемам должен быть рассмотрен отдельно, поскольку к компетенции Межведомственной комиссии по международной торговле относится лишь проверка «чистого» импорта марганцевой руды в Украину. По словам Туза, «позиция центральных исполнительных органов ставит на грань вымирания население 50-тысячного украинского города, так как Орджоникидзевский ГОК является градообразующим предприятием, на котором работает каждый второй житель города и которое приносит 65% поступлений в местный бюджет». Туз также напомнил, что 13 октября в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал встретиться с представителями трудового коллектива, руководством горно-обогатительного комбината и найти оптимальное решение вместе с обладминистрацией.


 


Напомним, что руководство ОГОКа в конце октября этого года обратилось с открытым письмом к премьер-министру Украины, в котором содержалась просьба приостановить решение Межведомственной комиссии Украины по международной торговле, принятое по результатам проведенного специального расследования, начатого по заявлению ОГОКа. Руководство ОГОКа также просило премьер-министра взять под личный контроль дальнейшее проведение расследования.


 


Источник: www.unian.net